
Madama Butterfly
Erich Leinsdorf · Anna Moffo · Cesare Valletti · Renato Cesari · Rosalind Elias
Madama Butterfly (1988), CD, on RCA Victor. Music by Giacomo Puccini, performed by Erich Leinsdorf, Anna Moffo, Cesare Valletti, Renato Cesari; 34 tracks.
Composer
Tracklist
Disc 1
Madama Butterfly: Atto I. “E soffito e pareti”
Giacomo Puccini - Madama Butterfly: Atto I. “E soffitto… e pareti…” (Pinkerton, Goro)
Madama Butterfly: Atto I. “Dovunque al mondo lo Yankee”
Giacomo Puccini - Madama Butterfly: Atto I. “Dovunque al mondo” (Pinkerton, Sharpless)
Madama Butterfly: Atto I. “Amore o grillo”
Giacomo Puccini - Madama Butterfly: Atto I. “Ed è bella la sposa?” … “Quale smania vi prende!” … “Amore o grillo” (Sharpless, Goro, Pinkerton)
Madama Butterfly: Atto I. “Ancora un passo or via” (Butterfly's Entrance)
Giacomo Puccini - Madama Butterfly: Atto I. “Ah, ah! Quanto cielo!”… “Ancora un passo or via” (Le amiche, Butterfly, Sharpless)
Madama Butterfly: Atto I. “Gran ventura”
Giacomo Puccini - Madama Butterfly: Atto I. “Gran ventura” … “Quanti anni avete?” (Butterfly, Amiche, Pinkerton, Sharpless, Goro)
Madama Butterfly: Atto I. “L'Imperial Commissario”
Giacomo Puccini - Madama Butterfly: Atto I. “L’Imperial Commissario” … “Che burletta” … “O amico fortunato” … “Mi pare un re” (Goro, Pinkerton, coro, Butterfly, Cugina, Madre, Yakusidè, Zia, Sharpless)
Madama Butterfly: Atto I. “Vieni, amor mio!”
Giacomo Puccini - Madama Butterfly: Atto I. “Vieni, amor mio!” (Pinkerton, Butterfly, Goro)
Madama Butterfly: Atto I. “Ieri son salita tutta sola”
Giacomo Puccini - Madama Butterfly: Atto I. “Ieri son salita tutta sola” (Butterfly, Pinkerton)
Madama Butterfly: Atto I. “Tutti zitti!”
Giacomo Puccini - Madama Butterfly: Atto I. “Tutti zitti!” (Goro, Il Commissario Imperiale)
Madama Butterfly: Atto I. “Madama Butterfly”
Giacomo Puccini - Madama Butterfly: Atto I. “Madama Butterfly” (Amiche, Butterfly)
Madama Butterfly: Atto I. “Cio-Cio-San!”
Giacomo Puccini - Madama Butterfly: Atto I. “O Kami! O Kami!” … “Cio‐Cio‐San! Abbominazione!” (Bonzo, Goro, Pinkerton, parenti, amiche)
Madama Butterfly: Atto I. “Bimba, bimba, non piangere”
Giacomo Puccini - Madama Butterfly: Atto I. “Bimba, bimba, non piangere” (Pinkerton, coro, Butterfly, Suzuki)
Madama Butterfly: Atto I. “Bimba dagli occhi”
Giacomo Puccini - Madama Butterfly: Atto I. “Bimba dagli occhi pieni di malìa” (Butterfly, Pinkerton)
Madama Butterfly: Atto I. “Vogliatemi bene”
Giacomo Puccini - Madama Butterfly: Atto I. “Vogliatemi bene, un bene piccolino” … “Un pò'di vero c'è” … “Oh quanti occhi fisi” (Butterfly, Pinkerton)
Disc 2
Madama Butterfly: Atto II. “C'e, Entrate.”
Giacomo Puccini - Madama Butterfly: Atto II. “C’è. Entrate” (Goro, Sharpless, Butterfly, Suzuki, Yamadori)
Madama Butterfly: Atto II. “Yamadori, ancor le pene”
Giacomo Puccini - Madama Butterfly: Atto II. “Yamadori, ancor le pene” (Butterfly, Yamadori)
Madama Butterfly: Atto II. “Ora a noi”
Giacomo Puccini - Madama Butterfly: Atto II. “Ora a noi” … “Amico, cercherete” … “Qui troncarla conviene” (Sharpless, Butterfly)
Madama Butterfly: Atto II. “Due cose potrei far”
Giacomo Puccini - Madama Butterfly: Atto II. “Ebbene, che fareste, Madama Butterfly” … “Due cose potrei far” (Butterfly, Sharpless)
Madama Butterfly: Atto II. “Ah! M'ha scordata?”
Giacomo Puccini - Madama Butterfly: Atto II. “Ah! M’ha scordata?” … “Che tua madre dovrà” (Butterfly)
Madama Butterfly: Atto II. “Io scendo al piano”
Giacomo Puccini - Madama Butterfly: Atto II. “Io scendo al piano” (Sharpless, Butterfly)
Madama Butterfly: Atto II. “Il cannone del porto!”
Giacomo Puccini - Madama Butterfly: Atto II. “Il cannone del porto! Una nave da guerra…” (Suzuki, Butterfly)
Madama Butterfly: Atto II. “Tutti i fior?” (Flower Duet)
Giacomo Puccini - Madama Butterfly: Atto II. “Tutto, tutto, sia pien di fior” (Butterfly, Suzuki)
Madama Butterfly: Atto II. “Or vienmi ad adornar”
Giacomo Puccini - Madama Butterfly: Atto II. “Or vienmi ad adornar” (Butterfly, Suzuki)
Madama Butterfly: Atto II. Coro a bocca chiusa
Giacomo Puccini - Madama Butterfly: Atto II. Coro a bocca chiusa
Madama Butterfly: Atto III. “Oh eh! Oh eh!”
Giacomo Puccini - Madama Butterfly: Atto III. “Oh eh! Oh eh!” (Voci dei marinai)
Madama Butterfly: Atto III. “Gia il sole!”
Giacomo Puccini - Madama Butterfly: Atto III. “Già il sole!” (Suzuki, Butterfly)
Madama Butterfly: Atto III. “Io so che alle sue pene”
Giacomo Puccini - Madama Butterfly: Atto III. “Io so che alle sue pene” (Sharpless, Suzuki, Pinkerton)
Madama Butterfly: Atto III. “Addio, fiorito asil”
Giacomo Puccini - Madama Butterfly: Atto III. “Addio, fiorito asil” (Pinkerton, Sharpless)
Madama Butterfly: Atto III. “Suzuki, Suzuki!”
Giacomo Puccini - Madama Butterfly: Atto III. “Suzuki! Suzuki! Dove sei?” (Butterfly)